eva

Los equipos evaluadores se encargan de revisar y evaluar los Informes de Postulación y redactar los Informes de Retroalimentación a los postulantes.

Están integrados por evaluadores designados por la Oficina Administradora del Premio con base en el resultado de los cursos de formación y su desempeño en evaluaciones anteriores.

 

Evaluadores del Premio Salvadoreño a la Calidad y el Reconocimiento a las Mejores Prácticas

 

Evaluadores Edición 2016

Evaluadores Edición 2015

 

1 Abraham Alberto Marín Consultoría, Distribución y comercialización, educación, Hoteles y restaurantes, productos y alimentos, Productos de papel y/o cartón,
2 Alicia Azucena Distribución y comercialización, educación, servicios de salud
3 Luisa Amaya Gestión de proyectos, Sector público
4 Ana Cecilia Hernandez Productos alimenticios, productos plásticos, laboratorio-alimentos
5 Andrés Rivas Servicios de salud
6 Antonieta Segovia Administración municipal
7 Claudia Campos farmacéutica, gobierno central o municipal
8 Eduardo Sánchez Administración pública, auditorias
9 Fanny Saravia Agricultura, agroindustria y ganadería, consultoría, educación, productos alimentos
10 Francisco Orellana Industria alimentos, seguridad e higiene ocupacional, mantenimiento industrial
11 Javier Bonilla Almacenamiento, productos de papel y/o cartón, productos de plástico, manufactura
12 José Luis Girón Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Educación, Metal mecánica y automotriz, Productos de Plástico, Textil y/o confección
13 José Marroquín Sector público, aeronáutica civil, consultoría, docencia
14 Katherine Mancía Distribución y Comercialización, tecnología de la información y comunicaciones
15 Leonel González Banca u otras instituciones financieras, Imprenta
16 Lorena Rodríguez Banca u otras instituciones financieras, gobierno central o municipal
17 Luis Gamaliel Guardado Administración de empresas, industria metalúrgica
18 Luis Ventura Sector público, gestión de proyectos
19 Mario Guillermo Juárez Consultoría, Distribución y Comercialización, educación, Tecnologías de información y comunicaciones, telecomunicaciones
20 Martha Muñoz Industria alimentos, gestión de calidad
21 Marlene Quezada Consultoría, distribución y comercialización, educación, gobierno central o municipal, textil y/o confección
22 Mirna Lissette Hernández Gobierno Central o municipal
23 Noemy Rauda Consultoría, economía
24 Óscar Armando Rosales Electricidad, gas y agua
25 Oscar Armando Herrera Seguridad e higiene ocupacional, mantenimiento, textiles
26 Rafael Vaquerano Sector público
27 Rigoberto Salguero Banca u otras instituciones financieras, consultoría, Electricidad, gas y agua
28 Santiago Guzmán Sector público, calidad, auditorias
29 Sandra Guzmán Gestión de procesos, sector público, banca
30 Sonia Arévalo Aseguramiento de la calidad, Administración pública
31 Yamileth Flores Consultoría calidad, construcción, innovación y productividad, alimentos
32 Yolanda Arévalo Administración pública, registros, gestión de proyectos
33 Xenia Aguirre Gestión de calidad, Sector público

Evaluadores Edición 2014

  Evaluador Áreas de Experiencia
1 Abraham Alberto Marín Consultoría, Distribución y comercialización, educuación, Hoteles y restaurantes, productos y alimentos, Productos de papel y/o cartón,
2 Alicia Azucena Distribución y comercialización, educación,servicios de salud
3 Andrés Rivas Servicios de salud
4 Aramis Aldemaro Chávez Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Gobierno Central o municipal, Gobierno Central o municipal; Talleres de mantenimiento; Textil y/o confección, Textil y/o confección
5 Claudia Campos farmacéutica, gobierno central o municipal
6 Fanny Saravia Agricultura, agroindustria y ganadería, consultoría, educación, productos alimentos
7 Francisca Alicia Cortez de Rivas Agricultura, agroindustría y ganadería; Banca u instituciones financieras
8 Javier Bonilla Almacenamiento, productos de papel y/o cartón, productos de plástico, manufactura
9 José Luis Girón Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Educación, Metal mecánica y automotriz, Productos de Plástico, Textil y/o confección
10 José Remberto Cabrera Farmacéutica
11 Juan Alex Arteaga Educación, Gobierno central o municipal
12 Katherine Mancía Distribución y Comercialización, tecnología de la información y comunicaciones
13 Leonel González Banca u otras instituciones financieras, Imprenta
14 Lorena Rodríguez Banca u otras instituciones financieras, gobierno central o municipal
15 Mario Guillermo Juárez Consultoría, Distribución y Comercialización, educación, Tecnologías de información y comunicaciones, telecomunicaciones
16 Marlene Quezada Consultoría, distribución y comercialización, educación, gobierno central o municipal, textil y/o confección
17 Miguel Ramírez Industria de cemento, agregados, concreto, bolsas de papel, planta generora de energía
18 Mirna Lissette Hernández Gobierno Central o municipal
19 Óscar Armando Rosales Electricidad, gas y agua
20 Ricardo Soundy Agricultura, agroindustria y ganadería, Consultoría, distrinución y comercialización, educación, productos alimentos, productos de papel y/o cartón, productos de plastico, tecnologías de información y comunicaciones, textiles y/o confección, manufactura electónica
21 Rigoberto Salguero Banca u otras instituciones financieras, consultoría, Electricidad, gas y agua
22 Sonia Orellana Gobierno Central o municipal
23 Walter Edgardo Cuellar Orellana Consultóría, Farmacéutica
24 Yamileth del Carmen Flores Agricultura, agroindustria y ganadería, construcción, consultoría, distribución y comercialización, talleres de mantenimiento, salud
25 Yanira Guzmán Banca u otras instituciones financieras, Gobierno Central o municipal, Productos Alimentos, Productos de Papel y/o cartón, Aire Acondicionado y Refrigeración

Evaluadores Edición 2013

  Evaluador Áreas de Experiencia
1 Abraham Alberto Marín Consultoría, Distribución y comercialización, educuación, Hoteles y restaurantes, productos y alimentos, Productos de papel y/o cartón,
2 Alba Nelly del Cid Agricultura, agroindustria y ganadería, farmacéutica
3 Alicia Azucena Distribución y comercialización, educación,servicios de salud
4 Álvaro José Flores Hoteles y restaurantes, Productos de papel y/o cartón, productos de plástico, productos químicos, Talleres de mantenimiento, tecnología de información y comunicaciones, seguridad
5 Ana Cecilia Hernández Productos alimentos, productos de plástico, laboratorios-alimentos
6 Ana Elizabeth Hernández Metal mecánica y automotriz, productos alimentos, Textil y/o confección
7 Andrés Rivas Servicios de salud
8 Aramis Aldemaro Chávez Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Gobierno Central o municipal, Gobierno Central o municipal; Talleres de mantenimiento; Textil y/o confección, Textil y/o confección
9 Carlos Transito Rosa Agricultura, agroindustria y ganadería, consultoría, distribución y comercialización, educación, farmacéutica
10 Claudia Campos farmacéutica, gobierno central o municipal
11 Enilson Cortéz Gobierno Central o municipal, Tecnologías de información y comunicaciones, aluminio y vidrio
12 Evangelina de Ventura Gobierno Central o municipal, salud
13 Fanny Saravia Agricultura, agroindustria y ganadería, consultoría, educación, productos alimentos
14 Francisco Orellana Productos alimentos
15 Graciela Mira Distribución y Comercialización, Electricidad, gas y agua
16 Javier Bonilla Almacenamiento, productos de papel y/o cartón, productos de plástico, manufactura
17 Jeannete Peraza Gobierno Central o municipal
18 Jenniffer Aguilar Gobierno Central o municipal
19 José Erasmo Leiva Educación, Productos Alimentos
20 José Luis Girón Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Educación, Metal mecánica y automotriz, Productos de Plástico, Textil y/o confección
21 José Remberto Cabrera Farmacéutica
22 José Santiago Gúzman Gobierno Central o municipal
23 Juan Alex Arteaga Educación, Gobierno central o municipal
24 Leonel González Banca u otras instituciones financieras, Imprenta
25 Lorena Rodríguez Banca u otras instituciones financieras, gobierno central o municipal
26 Luis José Ventura Banca u otras instituciones financieras
27 Manuel Antonio Vides Agricultura, agroindustria y ganadería, gobierno central, ONG de desarrollo
28 Mario Guillermo Juárez Consultoría, Distribución y Comercialización, educación, Tecnologías de información y comunicaciones, telecomunicaciones
29 Marlene Quezada Consultoría, distribución y comercialización, educación, gobierno central o municipal, textil y/o confección
30 Mayra Iriondo Consultoría,
31 Miguel Ramírez Industria de cemento, agregados, concreto, bolsas de papel, planta generora de energía
32 Mirna Lissette Hernández Gobierno Central o municipal
33 Nohemy Rauda Agricultura, agroindustria y ganadería, consultória
34 Óscar Armando Rosales Electricidad, gas y agua
35 Óscar Edgardo Lemus Educación
36 Óscar Ernesto Aguilar Gobierno central
37 Oscar Guzmán Construcción, educación, farmacéutica, productos y alimentos
38 Renata Vásquez Educación, Gobierno Central o municipal
39 Ricardo Rodríguez Consultoría, Gobierno Central o municipal
40 Ricardo Soundy Agricultura, agroindustria y ganadería, Consultoría, distrinución y comercialización, educación, productos alimentos, productos de papel y/o cartón, productos de plastico, tecnologías de información y comunicaciones, textiles y/o confección, manufactura electónica
41 Sandra Guzmán Banca u instituciones financieras, Distribución y Comercialización
42 Sulma Rivas de Martínez gobierno central,
43 Walter Edgardo Cuellar Orellana Consultóría, Farmacéutica
44 Xenia Aguirre Gobierno Central o municipal
45 Yamileth del Carmen Flores Agricultura, agroindustria y ganadería, construcción, consultoría, distribución y comercialización, talleres de mantenimiento, salud
46 Yanira Guzmán Banca u otras instituciones financieras, Gobierno Central o municipal, Productos Alimentos, Productos de Papel y/o cartón, Aire Acondicionado y Refrigeración
47 Yolanda Arévalo Gobierno central o Autónomo

Evaluadores Edición 2012

  Evaluador Áreas de Experiencia
1 Abraham Alberto Marín Consultoría, Distribución y comercialización, educuación, Hoteles y restaurantes, productos y alimentos, Productos de papel y/o cartón,
2 Alicia Azucena Distribución y comercialización, educación,servicios de salud
3 Ana Cecilia Hernández Productos alimentos, productos de plástico, laboratorios-alimentos
4 Andrés Rivas Servicios de salud
5 Aramis Aldemaro Chávez Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Gobierno Central o municipal, Gobierno Central o municipal; Talleres de mantenimiento; Textil y/o confección, Textil y/o confección
6 Ariel Jared Andrade Agricultura, agroindustría y ganadería; Gobierno central o municipal, organismos No Gubernamentales
7 Carmen Aída Rivera Tecnologías de información y comunicaciones
8 Claudia Campos farmacéutica, gobierno central o municipal
9 Claudia de Contreras Gobierno Central o municipal
10 Darío Alvarez Banca u instotuciones financieras, Hoteles y restaurantes, Tecnologías de información y Comunicaciones
11 Dolores Escalante Agricultura, agroindustria y ganadería; distribución y comercialización, productos de papel y/o cartón
12 Douglas Molina Educación, Tecnologías de información y comunicaciones
13 Enilson Cortéz Gobierno Central o municipal, Tecnologías de información y comunicaciones, aluminio y vidrio
14 Evangelina de Ventura Gobierno Central o municipal, salud
15 Evelyn Bolaños Transporte en general
16 Fanny Saravia Agricultura, agroindustria y ganadería, consultoría, educación, productos alimentos
17 Francisca Alicia Cortez de Rivas Agricultura, agroindustría y ganadería; Banca u instituciones financieras
18 Francisco Orellana Productos alimentos
19 Graciela Mira Distribución y Comercialización, Electricidad, gas y agua
20 Ivan Montejo Educuación, Gobierno Central o municipal
21 Jamye Aparicio Productos de pláticos, productos químicos
22 Javier Bonilla Almacenamiento, productos de papel y/o cartón, productos de plástico, manufactura
23 Jeannete Peraza Gobierno Central o municipal
24 Jenniffer Aguilar Gobierno Central o municipal
25 José Luis Girón Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Educación, Metal mecánica y automotriz, Productos de Plástico, Textil y/o confección
26 José Santiago Gúzman Gobierno Central o municipal
27 Juan Alex Arteaga Educación, Gobierno central o municipal
28 Juan Carlos Arevalo Educación, Electricidad, gas y agua, PNC, ONU
29 Julieta Ramos Distribución y comercialización, talleres de mantenimiento
30 Leonel González Banca u otras instituciones financieras, Imprenta
31 Ligia Salazar Educación, farmacéutica, productos y alimentos
32 Lorena Rodríguez Banca u otras instituciones financieras, gobierno central o municipal
33 Luis José Ventura Banca u otras instituciones financieras
34 Margarita de Manzano Educación, Gobierno Central o municipal, Productos de Papel y/o cartón
35 Mario Guillermo Juárez Consultoría, Distribución y Comercialización, educación, Tecnologías de información y comunicaciones, telecomunicaciones
36 Marlene Quezada Consultoría, distribución y comercialización, educación, gobierno central o municipal, textil y/o confección
37 Mayra Iriondo Consultoría,
38 Melba de Miranda Consultoría, educación, Farmacéutica
39 Miguel Ramírez Industria de cemento, agregados, concreto, bolsas de papel, planta generora de energía
40 Nelson Quintanilla Metal mecánica y automotriz, banca u otras instituciones financieras, educación, tecnologías de información y comunicaciones, hoteles y restaurantes
41 Oscar Guzmán Construcción, educación, farmacéutica, productos y alimentos
42 Renata Vásquez Educación, Gobierno Central o municipal
43 Ricardo Rodríguez Consultoría, Gobierno Central o municipal
44 Ricardo Soundy Agricultura, agroindustria y ganadería, Consultoría, distrinución y comercialización, educación, productos alimentos, productos de papel y/o cartón, productos de plastico, tecnologías de información y comunicaciones, textiles y/o confección, manufactura electónica
45 Rigoberto Salguero Banca u otras instituciones financieras, consultoría, Electricidad, gas y agua
46 Sandra Guzmán Banca u instituciones financieras, Distribución y Comercialización
47 Sonia García Educación
48 Xenia Aguirre Gobierno Central o municipal
49 Yamileth del Carmen Flores Agricultura, agroindustria y ganadería, construcción, consultoría, distribución y comercialización, talleres de mantenimiento, salud
50 Yanira Guzmán Banca u otras instituciones financieras, Gobierno Central o municipal, Productos Alimentos, Productos de Papel y/o cartón, Aire Acondicionado y Refrigeración
51 Yolanda Arévalo Gobierno central o Autónomo

Evaluadores Edición 2011

  Evaluador Áreas de Experiencia
1 Abraham Alberto Marín Consultoría, Distribución y comercialización, educuación, Hoteles y restaurantes, productos y alimentos, Productos de papel y/o cartón,
2 Alvaro José Flores Hoteles y restaurantes, Productos de papel y/o cartón, productos de plástico, productos químicos, Talleres de mantenimiento, tecnología de información y comunicaciones, seguridad
3 Aramis Aldemaro Chávez Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Gobierno Central o municipal, Gobierno Central o municipal; Talleres de mantenimiento; Textil y/o confección, Textil y/o confección
4 Ariel Jared Andrade Agricultura, agroindustría y ganadería; Gobierno central o municipal, organismos No Gubernamentales
5 Astrid Martinez de Pineda Almacenamiento, electricidad gas y agua, Gobierno central o municipal
6 Darío Alvarez Banca u instotuciones financieras, Hoteles y restaurantes, Tecnologías de información y Comunicaciones
7 Doris M. Jaime Consultoría, Gobierno Central o municipal
8 Douglas Molina Educación, Tecnologías de información y comunicaciones
9 Edwin Guillen Gobierno central o municipal, consultorías
10 Elsa Edith Bernal Agricultura, agroindustría y ganadería; consultoría, Gobierno central o municipal
11 Elsy Castillo Gobierno central o municipal
12 Enilson Cortéz Gobierno Central o municipal, Tecnologías de información y comunicaciones, aluminio y vidrio
13 Flor de María Recinos Consultoría, educación, Asociación Gremial
14 Francisca Alicia Cortez de Rivas Agricultura, agroindustría y ganadería; Banca u instituciones financieras
15 Francisco José Reina Distribución y Comercialización, Productos Alimentos, Productos de Alimenticios para animales, Textil y/o confecciónProductos de PlásticoProductos de Plástico
16 Ivan Montejo Educuación, Gobierno Central o municipal
17 Javier Bonilla Almacenamiento, productos de papel y/o cartón, productos de plástico, manufactura
18 José Luis Girón Agricultura, agroindustria y ganadería; Consultoría, Educación, Metal mecánica y automotriz, Productos de Plástico, Textil y/o confección
19 José Santiago Gúzman Gobierno Central o municipal
20 Juan Alex Arteaga Educación, Gobierno central o municipal
21 Juan Carlos Arevalo Educación, Electricidad, gas y agua, PNC, ONU
22 Leonel González Banca u otras instituciones financieras, Imprenta
23 Ligia Salazar Educación, farmacéutica, productos y alimentos
24 Luis Atilio Córdova Educación, Hoteles y restaurantes, Medicina
25 Luis José Ventura Banca u otras instituciones financieras
26 Marcia Beatriz Miranda Consultoría, educación y capacitación
27 Margarita de Manzano Educación, Gobierno Central o municipal, Productos de Papel y/o cartón
28 Nelson Quintanilla Metal mecánica y automotriz, banca u otras instituciones financieras, educación, tecnologías de información y comunicaciones, hoteles y restaurantes
29 Ondina Castillo Banca u otras instituciones financieras, Consultoría, Gobierno Central o municipal, Textil y/o confección
30 Oscar Cárcamo Educación, Gobierno central o municipal
31 Oscar Guzmán Construcción, educación, farmacéutica, productos y alimentos
32 Ricardo Soundy Agricultura, agroindustria y ganadería, Consultoría, distrinución y comercialización, educación, productos alimentos, productos de papel y/o cartón, productos de plastico, tecnologías de información y comunicaciones, textiles y/o confección, manufactura electónica
33 Rigoberto Salguero Banca u otras instituciones financieras, consultoría, Electricidad, gas y agua
34 Sandra Guzmán Banca u instituciones financieras, Distribución y Comercialización
35 Sara Barbón Textil y/o confección
36 Yanira Guzmán Banca u otras instituciones financieras, Gobierno Central o municipal, Productos Alimentos, Productos de Papel y/o cartón, Aire Acondicionado y Refrigeración
37 Yolanda Arévalo Gobierno central o Autónomo